1. Inicio
  2. Secciones
  3. Espectáculos
  4. Los Globos de Oro despiden con máximos honores al drama de poder y éxito de Succession

Succession, una serie imprescindible. (Foto: HBO)

TELEVISIÓN Y CINE

Los Globos de Oro despiden con máximos honores al drama de poder y éxito de Succession

Máximos honores para "Succession" en las series de televisión y triunfo arrollador de "Oppenheimer" que aparece como la gran favorita para la Gala de los Oscar. Los Globos de Oro acertaron al llevar su foco a la vez sobre la televisión (y las plataformas) y el cine. Es ya un matrimonio sin opción a divorcio

Hechosdehoy / Olvido R. Fertreiró
Etiquetado en:

Dos ganadores

Los Globos de Oro acertaron plenamente al unir cine y televisión (las series producidas por las grandes plataformas). El mestizaje, apuntaron expertos a Hechos de Hoy, es ya inevitable.

Em primer lugar, máximos honores a Succession (televisión), la serie triunfadora en la 81ª edición de los premios. Un éxito compartido con Oppenheimer (cine), la película que ha arrasado en las categorías cinematográficas con hasta cinco estatuillas.

Una noche de éxitos

Además de la categoría reina, la de Mejor Serie dramática, la familia Roy (Succession) se llevò también galardones para muchos de sus miembros: el de Mejor Actor protagonista en drama para Kieran Culkin, el de Mejor Actriz protagonista en drama para Sarah Snook, y el de Mejor Actor de Reparto para Matthew Macfadyen.

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Riley Keough por Todos quieren a Daisy Jones
Brie Larson por Cocina con química
Elizabeth Olsen por Love and Death
Juno Temple por Fargo
Rachel Weisz por Inseparables
Ali Wong por Bronca GANADORA

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Matt Bomer por Compañeros de ruta
Sam Claflin por Todos quieren a Daisy Jones
Jon Hamm por Fargo
Woody Harrelson por Los fontaneros de la Casa Blanca
David Oyelowo por Hombres de ley: Bass Reeves
Steven Yeun por Bronca GANADOR

Mejor actriz de reparto en televisión

Elizabeth Debicki por The Crown GANADORA
Abby Elliott por The Bear
Christina Ricci por Yellowjackets
J. Smith-Cameron por Succession
Meryl Streep por Solo asesinatos en el edificio
Hannah Waddingham por Ted Lasso

Mejor actor de reparto en televisión

Billy Crudup por The Morning Show
Matthew Macfadyen por Succession GANADOR
James Marsden por El jurado
Ebon Moss-Bachrach por The Bear
Alan Ruck por Succession
Alexander Skarsgård por Succession

Mejor actor en una serie de comedia o musical

Bill Hader por Barry
Steve Martin por Solo asesinatos en el edificio
Martin Short por Solo asesinatos en el edificio
Jason Segel por Terapia sin filtro
Jason Sudeikis por Ted Lasso
Jeremy Allen White por The Bear GANADOR

Mejor interpretación en un ‘show’ de ‘stand-up’

Ricky Gervais por Ricky Gervais: Armageddon GANADOR
Trevor Noah por Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock por Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer por Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman por Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes por Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Mejor actriz en una serie de comedia o musical

Ayo Edebiri por The Bear GANADORA
Natasha Lyonne por Poker Face
Quinta Brunson por Colegio Abbott
Rachel Brosnahan por La maravillosa Sra. Maisel
Selena Gomez por Solo asesinatos en el edificio
Elle Fanning por The Great

Mejor actor en una serie de drama

Brian Cox por Succession
Kieran Culkin por Succession GANADOR
Gary Oldman por Slow Horses
Pedro Pascal por The Last of Us
Jeremy Strong por Succession
Dominic West por The Crown

Mejor miniserie o película para la televisión

La luz que no puedes ver
Bronca GANADORA
Todos quieren a Daisy Jones
Fargo
Compañeros de ruta
Cocina con química

Mejor serie de comedia o musical

Colegio Abbott
Barry
The Bear GANADORA
El jurado
Solo asesinatos en el edificio
Ted Lasso

Mejor actriz en una serie de drama

Helen Mirren por 1923
Bella Ramsey por The Last of Us
Keri Russell por La diplomática
Sarah Snook por Succession GANADORA
Imelda Staunton por The Crown
Emma Stone por The Curse

Mejor serie de drama
1923
The Crown
La diplomática
The Last of Us
The Morning Show
Succession GANADORA

CINE

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt por Oppenheimer
Danielle Brooks por El color púrpura
Jodie Foster por Nyad
Julianne Moore por Secretos de un escándalo
Rosamund Pike por Saltburn
Da’vine Joy R (EE UU) por Los que se quedan GANADORA

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe por Pobres criaturas
Robert De Niro por Los asesinos de la luna
Robert Downey Jr. por Oppenheimer GANADOR
Ryan Gosling por Barbie
Charles Melton por Secretos de un escándalo
Mark Ruffalo por Pobres criaturas

Mejor guion

Greta Gerwig y Noah Baumbach por Barbie
Tony McNamara por Pobres criaturas
Christopher Nolan por Oppenheimer
Eric Roth y Martin Scorsese por Los asesinos de la luna
Celine Song por Vidas pasadas
Justine Triet y Arthur Harari por Anatomía de una caída GANADOR

Mejor película de habla no inglesa

Anatomía de una caída (Francia) GANADORA
Fallen Leaves (Finlandia)
Yo, capitán (Italia)
Vidas pasadas (EE UU)
La sociedad de la nieve (España)
La zona de interés (Reino Unido)

Mejor película de animación

El chico y la garza GANADOR
Elemental
Spider-Man: cruzando el multiverso
Super Mario Bros.: la película
Suzume
Wish: el poder de los deseos

Mejor dirección

Bradley Cooper por Maestro
Greta Gerwig por Barbie
Yorgos Lanthimos por Pobres criaturas
Christopher Nolan por Oppenheimer GANADOR
Martin Scorsese por Los asesinos de la luna
Celine Song por Vidas pasadas

Mejor actriz en comedia o musical

Fantasia Barrino por El color púrpura
Jennifer Lawrence por Sin malos rollos
Natalie Portman por Secretos de un escándalo
Alma Poysti por Fallen Leaves
Margot Robbie por Barbie
Emma Stone por Pobres criaturas GANADORA

Mejor actor en drama
Bradley Cooper por Maestro
Leonardo DiCaprio por Los asesinos de la luna
Colman Domingo por Rustin
Barry Keoghan por Saltburn
Cillian Murphy por Oppenheimer GANADOR
Andrew Scott por Desconocidos

Mejor banda sonora
Jerskin Fendrix por Pobres criaturas
Ludwing Göransson por Oppenheimer GANADOR
Joe Hisaishi por El chico y la garza
Mica Levi por La zona de interés
Daniel Pemberton por Spider-Man: cruzando el multiverso
Robbie Robertson por Los asesinos de la luna

Mejor canción original

Addicted To Romance — Ella llegó a mí | Bruce Springsteen
Dance The Night — Barbie | Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
I’m Just Ken — Barbie | Mark Ronson, Andrew Wyatt
Peaches — Super Mario Bros.: la película | Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
Road To Freedom — Rustin | Lenny Kravitz
What Was I Made For? — Barbie | Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell GANADORES

Mejor logro en taquilla

Barbie GANADORA
Guardianes de la Galaxia vol. 3
John Wick 4
Misión imposible: sentencia mortal – Parte 1
Oppenheimer
Spider-Man: cruzando el multiverso
Super Mario Bros.: la película
Taylor Swift: The Eras Tour

Mejor actor en comedia o musical

Nicolas Cage por Dream Scenario
Timothée Chalamet por Wonka
Matt Damon por Air
Paul Giamatti por Los que se quedan GANADORA
Joaquin Phoenix por Beau tiene miedo
Jeffrey Wright por American Fiction

Mejor comedia o musical
Air
American Fiction
Barbie
Los que se quedan
Secretos de un escándalo
Pobres criaturas GANADORA

Mejor actriz en drama

Lily Gladstone por Los asesinos de la luna GANADORA
Carey Mulligan por Maestro
Sandra Hüller por Anatomía de una caída
Annette Bening por Nyad
Greta Lee por Vidas pasadas
Cailee Spaeny por Priscilla

Mejor drama

Anatomía de una caída
Los asesinos de la luna
Maestro
Oppenheimer GANADORA
Vidas pasadas
La zona de interés

Comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Fill out this field
Fill out this field
Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.
You need to agree with the terms to proceed

twitter facebook smarthphone
Menú